Подозрение на Эболу в Израиле не подтвердилось
ru en
Правила сервиса Партнерская программа Покупателям
Gorod.co.il
   Израильский портал
Вход/Регистрация
OK
←  ГлавнаяНовости
24.06.2026 15:00 Источник - segodnya.co.il
Подозрение на Эболу в Израиле не подтвердилось

Израильские службы во время учений по реагированию на вспышку Эболы. Фото: Йоси Замир/Flash90

Министерство здравоохранения Израиля во вторник сообщило, что анализы двух пациентов с подозрением на Эболу оказались отрицательными. Оба недавно вернулись из Демократической Республики Конго и были госпитализированы в изоляцию.

Несмотря на отрицательные результаты, оба остаются под наблюдением врачей и продолжают получать лечение.

Как пишет газета «Исраэль хайом», проверки провели по действующим медицинским протоколам и международным рекомендациям по борьбе с особо опасными инфекциями.

В Минздраве подчеркивают, что на данный момент в Израиле нет ни одного подтвержденного случая Эболы. Там также напоминают: вирус не передается по воздуху. Заражение возможно только при прямом контакте с человеком, у которого уже есть симптомы, либо через кровь и другие биологические жидкости.

Читайте также: «Что такое Эбола и почему эту вспышку так сложно остановить»

Минздрав вновь призвал граждан воздержаться от необязательных поездок в районы, где есть активные вспышки Эболы.

Тем, кто вернулся из таких регионов и в течение 21 дня после возвращения почувствовал жар или другие необычные симптомы, рекомендуют оставаться дома, избегать контактов с окружающими и обращаться на горячую линию «Коль ха-бриют» по номеру *5400.

Еще до публикации результатов несколько ведущих специалистов по инфекционным заболеваниям раскритиковали решение Минздрава госпитализировать обоих пациентов в изоляцию.

По их словам, пациенты не находились в районах активной вспышки в Конго и не контактировали с больными Эболой или зараженными биологическими жидкостями — а это основной путь передачи вируса.

Эксперты считают, что такая мера могла усилить тревогу среди населения и подорвать доверие к системе здравоохранения.

Один из специалистов заявил «Исраэль хайом», что Минздрав в этой ситуации «перегибает палку».

«По крайней мере эти двое не должны были находиться в больнице. Если бы эпидемиологическое расследование провели как следует, стало бы ясно, что причин для госпитализации нет. Им нужно было оставаться дома, а не в больнице. Ни одна страна не делает того, что делаем мы», — сказал он.


← Предыдущая новость Следующая новость →

Прислать новость

0 0

Комментариев по этой новости ещё нет, будьте первыми!

Авторизация
Израильский портал - Gorod.co.il
Новости Израиля, объявления, магазины и полезные услуги!
Открылись разделы - авто/мото, недвижимость, работа.
Отличные рекламные возможности для бизнеса, всем кто ищет работу, продаёт товары и услуги.
Максимум пользы и удобства сервиса.
Начните свой день с новостей на Gorod.co.il