В Бен-Гурионе — самый насыщенный день с 28 февраля
ru en
Правила сервиса Партнерская программа Покупателям
Gorod.co.il
   Израильский портал
Вход/Регистрация
OK
←  ГлавнаяНовости
26.06.2026 14:24 Источник - segodnya.co.il
В Бен-Гурионе — самый насыщенный день с 28 февраля

Аэропорт имени Бен-Гуриона готовится к резкому росту пассажиропотока. Фото: Авшалом Сассони/Flash90

25 июня обещает стать самым насыщенным днем в аэропорту имени Бен-Гуриона по пассажиропотоку почти за четыре месяца. Как сообщает 12 канал, главная израильская воздушная гавань рассчитывает в эти сутки обслужить более 75 000 пассажиров международных рейсов — как улетающих из Израиля, так и, наоборот, прибывающих в страну. Это стало возможно в том числе благодаря тому, что Бен-Гурион в последние дни покинуло существенное количество самолетов-заправщиков вооруженных сил США, находившихся здесь с начала военной операции против Ирана. 

Как явствует из материала, с начала марта в Израиле постоянно находилось почти сто американских военных самолетов. Из них 74 были размещены в аэропорту имени Бен-Гуриона, а еще 20 — в аэропорту «Рамон», воздушных воротах юга страны. 

Самолеты-заправщики вооруженных сил США оказали существенно влияние на ход военной операции — именно они позволили истребителям ВВС ЦАХАЛ совершать длительные полеты, зачастую атакуя цели как в Иране, так и в Ливане в ходе одного и того же боевого вылета. 

Тем не менее, с завершением активной фазы боевых действий стоянка американской авиации в Бен-Гурионе стала проблемой: значительное количество парковочных мест оказались заняты, а существенная часть взлетно-посадочных полос — недоступна для использования. В преддверии летнего туристического сезона и на фоне возвращения иностранных авиакомпаний к полетам в Израиль это рисковало нарушить возможности аэропорта по отправке и принятию запланированных рейсов — Управление аэропортов и Минтранс предупреждали, что, если ситуация не изменится, авиакомпаниям придется отменять рейсы и возвращать клиентам деньги за билеты. 

Теперь, как утверждает 12 канал, часть авиапарка военно-воздушных сил США эвакуирована из израильского аэропорта. Количество воздушных судов, переброшенных в другие воздушные гавани — главным образом, в страны Персидского залива — не уточняется, хотя сообщается, что речь идет о довольно значительном количестве. 

Это позволит частично разгрузить инфраструктурные мощности Бен-Гуриона и гарантировать, что большинство запланированных на лето авиарейсов состоятся по графику. Однако израильские транспортные власти, как подчеркивается, призывают США не останавливаться на достигнутом и как можно скорее вывести из аэропорта и другие самолеты-заправщики, оставив лишь минимально требуемое количество. 

На этом фоне аэропорт имени Бен-Гуриона готовится не только пережить самый насыщенный день с 28 февраля, когда началась совместная американо-израильская военная операция против Ирана, но и нарастить пассажиропоток в предстоящие месяцы. По заявлению представителя Управления аэропортов, в ведомстве рассчитывают, что общее количество пассажиров, которое аэропорт обслужит в июле, превысит 2 миллиона. 

Если этого показателя действительно удастся достичь, это будет означать рост примерно на 25% по сравнению с соответствующим периодом 2025 года.


← Предыдущая новость Следующая новость →

Прислать новость

0 0

Комментариев по этой новости ещё нет, будьте первыми!

Авторизация
Израильский портал - Gorod.co.il
Новости Израиля, объявления, магазины и полезные услуги!
Открылись разделы - авто/мото, недвижимость, работа.
Отличные рекламные возможности для бизнеса, всем кто ищет работу, продаёт товары и услуги.
Максимум пользы и удобства сервиса.
Начните свой день с новостей на Gorod.co.il